© Dossiersmarine - Copyright 2005-2017 - Alain Clouet - contact : www.dossiersmarine@free.fr
La flotte de Napoléon III
Plus Sommaire - Liste des bâtiments

VAISSEAUX

 Vaisseaux de 130     Bretagne 1856  Vaisseaux de 118     Friedland 1812     Souverain 1812     Montebello     Ville de Paris     Louis XIV  1811     Valmy 1836     Océan 1790  Vaisseaux de 110     Commerce de Paris/Iéna Iéna Hymen Monarque Neptune Anvers Amsterdam Rotterdam  Vaisseaux de 100     Henri IV 1829     Hercule     Jemmapes     Eylau 1808     Austerlitz 1833     Ulm 1822     Duguay-Trouin 1827     Tage 1824     Ulm 1822     Turenne 1827     Wagram 1854     Fleurus 1830     Navarin     Prince Jérôme  Vaisseaux de 90 mixtes     Napoléon 1850    Ville de Nantes 1858     Arcole 1853     Algésiras 1855     Redoutable 1855     Impérial 1855     Intrépide 1853   Ville de Lyon 1861     Ville de Bordeaux     Suffren 1824     Inflexible     Alexandre 1848     Masséna 1835     Castiglione     Bayard 1829     Duguesclin 1825     Donawerth 1808     Saint-Louis     Charlemagne 1834     Breslaw 1827     Tilsitt     Fontenoy 1827     Jean-Bart 1849     Tourville 1847     Duquesne  Vaisseaux de 80     Triton     Bucentaure Eylau Donawerth Sceptre Daidème Pacificateur Conquérant Zélandais Magnifique Algésiras Neptune Jupiter San Petri  vaisseaux de 74      Téméraire (p.m.)      Trident     Ville de Marseille     Généreux     Duperré 1813     Marengo 1806     Alger/Provence 1815

TRANSPORTS

 Transports-écuries     Ardèche 1861             Allier             Drôme             Eure             Orne             Var     Calvados  1858             Finistère             Aube             Garonne             Jura             Rhône     Aveyron 1864             Tarn             Sarthe             Corrèze             Creuse     Taouey 1866     Falème     Isère 1855             Dordogne             Durance             Gironde             Loire             Marne             Meurthe             Meuse             Nièvre             Rhin             Saône             Seine             Yonne Transports divers 1  Meuse1824 Oise 1824 Caravane Allier Egérie (ex Lozère) Marne Nièvre Dordogne Agathe (ex-Saône) Var puis Fortune Isère Aube Somme Rhin Meurthe Seine Oise (ex-Hyapatia) 1870 Anna 1843 Bièvre (ex-Norseman) 1870 Dzaoudzi 1855 Herault 1850 Orne 1828 Weser 1858 Eurydice 1846 Abondance(ex-Moselle) 1814 Adour 1810 Abondance 1859 Sèvre 1857             Adour             Mayenne  Moselle 1847  Fortune  Proserpine 1828  ndienne 1835  Ramier 1834  Licorne 1811  Transports divers 2 Seudre 1842 Silka Orione Pourvoyeur Loire Bretonne Ménagère Pintade Mayenne Cauchoise Perdrix Provençale Marsouin Lézard Bucéphale Licorne Dorade Bonite Marie Ile de Ré Mayottais Robuste  1855 Robuste  1826 Baleine Vigogne Chandernagor Girafe Hippopotame Hippolyte Kerhuon Vigilant Cormoran Cachalot Therese Morgat Elisabeth Porteuse Expéditrice Oursin Nathalie Lama Bécasse Ressource Port-Louis Pilote Vigilant 1848 Vigilant 1841  Transports affrétés ou achetés      Danube     Jeanne     Marocain     Navarino     Léonie 1860     Floride     Louise 1860     Nouveau Monde     Alamo 1865     Una 1862     Pomone 1860     Europe 1860     Belgique 1863    Marguerite     Helvétie     Brésil 1853     Provence 1855     Princess Charlotte     Silka     Anna     Laromiguière     France 1867     Tampico 1862     Sangor 1860     Amitié 1860     Emilie 1860     Reine des clippers 1860     Louisiane 1862     Oise     Ossian     Confucius     Antonia     Camargo 1865    Son  1862        Messager 1869     Ville de St Nazaire 1870  Transports avisos     Cher 1865             Indre             Seudre             Dives     Rance 1870             Vire

FREGATES

 Frégates à voiles 1er rang     Iphigénie 1822     Didon 1825     Uranie 1826     Surveillante (p.m.)     Belle-Poule 1834     Indépendante     Forte 1829     Melpomène     Vengeance 1829     Persévérante 1829     Minerve  1807  Frégates à voiles 2e rang     Andromède 1827     Poursuivante     Virginie/Niobé     Cléopâtre     Atalante     Néréïde     Némésis     Alceste     Sibylle     Reine-Blanche     Artémise     Gloire  Frégates à voiles 3e rang  Pénélope 1830     Jeanne d'Arc Héliopolis 1830     Africaine     Erigone     Constitution     Psyché 1842     Isis Algérie 1843  Frégates mixtes de 1er rang Impératrice Eugénie Ardente Audacieuse Impétueuse Souveraine Foudre     Guerrière 1847     Sémiramis     Renommée     Entreprenante     Victoire     Pallas  Frégates mixtes de 2e rang     Astrée     Dryade     Amazone 1845     Magicienne     Thémis     Circé  1847     Hermione     Junon     Flore     Isly 1847     Bellone 1845     Pandore 1829     Danaé 1827     Zénobie 1828  Frégates mixtes de 3e rang
    Cérès     Résolue 1846     Pomone 1842     Clorinde 1843     Armorique 1850  Frégates cuirassées     Gloire 1858             Normandie             Invincible     Couronne 1859     Flandre 1854             Provence             Gauloise             Guyenne             Savoie             Surveillante             Magnanime             Valeureuse             Héroïne             Revanche  Frégates cuirassées  type Océan/Magenta     Océan 1865             Marengo             Suffren             Friedland             Richelieu             Colbert             Trident     Magenta 1859             Solférino   Frégates à roues 1 Caraïbe Albatros Cacique Canada Christophe colo Darien Eldorado Groenland Labrador Magellan Montezuma Orénoque Panama Ulloa  Frégates à roues 2 Gomer 1841 Asmodée  Sané Mogador Infernal 1843 Caffarelli Descartes 1840 Vauban 1840 

AVISOS

 Avisos de 1ère classe Lucifer 1852             Mégère     Forbin 1856     Aigle / Epervier 1853     Limier 1866             d'Estrées             Volta             Hamelin             Lhermitte     Monge 1853     Talisman 1856     Jérôme Napoléon  1860-66     Jérôme Napoléon  186670     Forfait 1856     Linois 1867     Bourayne 1867             Beautemps-Beaupré             Kerguelen             Dayot             Duchaffault             Ducouédic             Hugon             Segond             Vaudreuil             Kersaint     Caton 1840     Chaptal 1844     Hirondelle  Avisos de 2e classe >1850     Prégent 1856             Renaudin     Surcouf               d'Entrecasteaux     d'Estaing 1857             Latouche Tréville     La Motte Picquet 1857             Coëtlogon             Lutin             Lynx             Tancrède     Adonis 1861             Amphion     Renard 1861     Cuvier 1861     Actif 1855     Marceau 1852             Duroc     Guichen 1864             Bouvet             Bruat     Bruix 1865     Boursaint 1868     Bougainville 1859     Curieux 1860             Diamant  Avisos de 2e classe <1850     Corse (ex- Napoléon) 1842     Ariel 1847     Pélican     Passe-Partout     Salamandre 1843  Avisos de flottille     Faon 1856     Bien hoa 1863     Yahou     Puebla 1863     Gia Dinh 1863     Souris 1862     Pétrel 1872     Norsagaray  Avisos coloniaux     Marabout 1869     Labourdonnais 1856     Pingouin  Avisos gardes-pêche     Rodeur 1855             Croiseur     Patient 1863     Sylphe 1860             Favori     Vigie             Argus  Avisos à roues de 1ère classe         Pétrel     Estafette 1867     Travailleur 1864     Casabianca 1859     Milan 1848     Goéland 1846        Solon     Narval     Australie     Mouette     Héron     Phénix 1846     Dauphin 1846     Epervier     Requin     Antilope 1870      Eclaireur Prométhée  Avisos à roues de 1ère cl. ex-postaux     Antilope / Biche 1846     Chamois / /Daim 1846     Sésostris  Avisos à roues de 1ère classe  type Sphinx     Sphinx (p.m.) 1828     Ardent     Castor     Crocodile     Vautour     Chimère     Fulton     Styx     Météore     Phare     Papin     Phaeton     Etna     Cerbère     Tartare     Achéron     Cocyte     Tonnerre     Euphrate     Grondeur     Grégeois     Salamandre 1831     Ténaré 1837     Brandon Magenta     Solférino  Avisos à roues de 2e classe     Galilée 1850             Bisson (ex-Tantale)     Abeille 1858             Etoile 1858     Alecton 1859             Castor             Magicien     Ajaccio 1850     Flambeau 1837     Brasier 1831     Voyageur     Daim 1849     Flambart     Alecton 1840     Galibi 1832     Averne     Anacréon 1846  Avisos à roues coloniaux      Sphinx 1860             Phaéton     Oyapock 1851         Archimède 1859         Phoque         Espadon      Dialmath 1855 Podor      Africain         Arabe      Marabout 1850      Protée 1859         Pygmée      Grand Bassam 1853         Ebrié      Guet'n Dar I  1850      Serpent 1852         Basilic      Archer 1858         Pionnier      Crocodile 1858         Griffon      Econome 1855      Surveillant      Akba 1853         Guet'n Dar II      Erèbe      Eridan 1843      Serpent        Basilic 1843      Serpent        Basilic 1870  Avisos à roues de flottille     Kien-Chan 1860     Ondine 1861     Antilope 1870     Shamrock 1858     Vedette1841     Rapide 1823     Chacal     Rubis 1843    Liamone 1830    Var   Echo   Régent    Pei-Ho   Hong-Kong   Déroulède   Lily

CORVETTES

 Corvettes cuirassées     Belliqueuse 1863     Alma 1869             Armide             Atalante             Jeanne d'Arc             Montcalm             Reine Blanche             Thétis     Victorieuse 1869             Triomphante     La Galissonière 1868  Corvettes à roues     Colbert 1845     Prony     Catinat 1845     Berthollet 1849     Titan     Etna 1836     Archimède 1841     Elan 1843     Caïman     Gorgone 1846     Euménide     Coligny     Cuvier 1841     Tanger     Tisiphone     Newton     Cassini 1845     Souffleur     Laborieux 1847     Phoque     Espadon     Véloce 1838     Lavoisier     Gassendi     Caméléon     Pluton  Corvettes de 1ère classe     Circé (p.m.) 1811     Aréthuse     Cybèle     Somme     Meurthe     Rhin     Durance     Triomphante 1834 corvettes de 32 à gaillards et batterie couverte.     Héroïne 1827     Cornaline 1833 Berceau     Alcmène     Ariane 1827
    Boussole     Sapho     Embuscade     Sabine corvettes de 30 à gaillards et batterie couverte     Artémise 1846     Thisbe     Aventure 1849     Cornélie     Cordelière     Favorite     Constantine 1846     Galathée 1846     Sérieuse     Eurydice     Bayonnaise 1844     Capricieuse  Corvettes de 2e classe Chevrette1809 Marguerite Active 1811 Active 1833 Alouette Diligente Astrolabe Indienne 1835 Lamproie Zélée 1812 Truite Lionne Indienne Sarcelle Expéditive Prévoyante Pourvoyeuse Recherche Infatigable 1842 Prudente Eglantine Diligente  Corvettes <1850    Camille 1828 Bergère 1832     Coquette     Reine Hortense (ex-comte d'Eu) 1846     Perle 1826     Rolland 1845     Expéditive 1834     Sentinelle 1849     Biche 1848     Favorite 1827     Naïade           Blonde     Brillante     Créole     Danaïde Corvettes >1850     Vénus 1865             Minerve     Phlégeton 1850             Primauguet             Laplace     D'assas 1852             du Chayla 1855     Cosmao 1856     Dupleix 1856     Decrès 1861     Châteaurenault (ex Coquette) 1865     Sané 1866             Seignelay             Fabert     Infernet 1866             Champlain             Dupetit-Thouars             Laclochèterie

CANONNIERES

 Canonnières de 1ère classe     Comète 1854     Etendard 1868             Chacal             Fanfare             Gladiateur             Hyène             Jaguar             Léopard             Oriflamme     Alarme 1854             Flèche             Eclair             Etincelle             Dragonne             Avalanche             Aigrette             Fulminante             Fusée             Mitraille             Flamme             Grenade  Canonnières de 2e classe     Poudre 1854             Arquebuse             Salve             Lance             Sainte-Barbe             Redoute             Tourmente             Tempête     Aspic 1866             Frelon             Scorpion             Couleuvre     Décidée 1861 Pique             Surprise             Tactique             Diligente     Kenney 1863             Cdt Bourdais             Le Brethon             Tardif (ex-Aventure)  Chaloupes canonnières     type démontable 1855       1  Poulmic       2  Précieuse       3 Va-etvient       4  Modeste       5 Minou       6  Frassinet       7  Sesia       8  Torrione       9  Castenedolo      10  Pozzolengo     N° 11 1859     type Arc démontable 1859             12 Arc             13 Carabine             14 Sainte-Anne             15             16 Casse-Tête             17             18 Cimeterre             19 Coutelas             20 Dague             21 Sainte-Marie             22 Epée             23 Espingole             24 Fauconneau             25             26             27 Faulx             28 Flamberge             29 Fleuret             30 Framée             31 Glaive     type Hache démontable 1862             32 Hache             33 Hallebarde             34 Harpon             35 Javeline             36 Massue             37 Mousqueton             38 Sagaïe             39 Yatagan             40 Caïman     Alerte 1855             Bourrasque             Couleuvrine             Meurtrière             Mutine             Rafale             Stridente             Tirailleuse     Arbalète 1866             Biscaïen             Boutefeu             Baïonnette             Caronade             Claymore             Couleuvre             Dard             Epieu             Escopette             Estoc             Flambant             Fronde             Guêpe             Javelot             Lance             Mousquet             Obus             Pertuisane             Pierrier             Rapière             Sabre     Mitrailleuse  (ex-Farcy)  Revolver 1869

BATIMENTS DE FLOTTLLE

 bricks ou brigs     Abeille     Junon     Julia 1862     Pizzaro 1860 ?     Express     Génie 1841     Victor     Janus     Nisus     Beaumanoir     Zèbre     Euryale     Chevert     Mercure 1840     Alacrity 1825     Dragon 1822     Eclipse 1826     Olivier 1828     Entreprenant     Chasseur     Touvre 1836     Obligado 1848     Pandour 1843     Charente / Messager 1838     Faune     Gabier 1838     Cygne 1824     Palinure     Alcibiade     Adonis     Hussard     Griffon     Voltigeur     Ducouédic     d'Assas     Méléagre     Lapérouse     Cassard     Oreste     Pylade    Grenadier     Reine Amélie / Parisien  Canonnières- bricks     Tactique 1839     Alouette     Vigie     Eglantine     Panthère     Alsacienne 1823     Malouine  Bricks-avisos     Gazelle (p.m.)     Alcyone     Argus     Bougainville     Cerf     Cigogne     Comète     Dupetit-Thouars     Flèche     Lutin     Messager     Papillon     Surprise     Sylphe     Volage    Aventure     Agile     Léger     Rossignol     Fabert 1847     Inconstant     Zéphyr 1847     Lynx     Rusé 1847     Railleur  Goélettes Pourvoyeuse 1855     Laborieuse     Vigilante     Esmeralda     Unité  1864     Ile d'Enet 1850     Ile Madame 1851     Calédonienne 1858     Perle 1860     Belette 1866     Levrette     Gazelle 1  1858     Gabrielle     Kamchamka 1851     Kamehameha 1851     Aorai     Aurore     Clémentine     Como     Fourmi     Gorée     Lizzy     Louise     Nouhiva    Topaze 1870   Mouche 1840   Ile d'Aix 1853   Eglé   Dauphinoise   Décidée   Ecureuil 1   Fauvette   Gentille   Iris (p.m;) Hirondelle Fine Estafette
Gazelle Mésange Topaze Jonquille Souris Tane mahou 1852 Tape mahou 1856 Jouvencelle Ibis 1845 Fine Sakalave Hydrographe Mirage Iris 1846 Agathe 1846 Légère 1825 Amarante 1846 Marigot 1849 Papeiti Turquoise 1840 Sultane  Cotres       Amiral 1859     Annexe     Zéphyr     Canard 1858        Emmanuel 1855     Furet     Grondin     Macreuse / Gazelle 2. 1858     Paon     Pêcheur     Sarcelle     Ramier     Martin-pêcheur     Pluvier 1837     Mutin 1837     Eperlan 1837     Ecureuil n°2  1855     Ecureuil n°2 1836     Espiègle 1834     Favori 1842     Lévrier 1837     Rodeur 1822     Furet     Furet 1855     Mirmidon 1841     Capelan 1841     Moustique 1834

GARDES-COTES

 Gardes-côtes     Taureau 1865     Bélier 1865             Cerbère             Bouledogue             Tigre     garde-scôtes d'origine américaine 1862             Rochambeau             Onondaga  Batteries flottantes     Tortue     Dévastation 1854             Tonnante             Lave             Foudroyante             Congrève     Paixhans 1859             Palestro             Pei-Ho             Saigon     Arrogante 1862             Implacable             Opiniâtre     Embuscade 1862             Imprenable             Protectrice             Refuge     Rempart Révil Indomptable Courageuse        Batteries flottantes de rivière             N° 1 à 5             N° 6 à 11

DIVERS

 Bombardes     Fournaise 1855             Tocsin             Trombe             Torche             Bombe     Encelade     Vésuve (p.m) 1826 Cyclope Hecla Volcan Dore Vulcain  Paquebots-poste     Nil     Alexandre     Caire     Egyptus     Louqsor     Osiris     Rhamses     Eurotas     Scamandre     Lycurgue     Minos     Mentor     Léonidas     Télémaque 1843     Périclès  Divers 1 Bateaux lesteurs     Chèvre 1865     Cheval 1865     Mouton 1866     Mulet 186     Buffle (ex lesteur N°7) 1850 ?      Boeuf      Bardeau Bugalets     Solide 1865 ?     Julie     Berthaume     Crabe (ex-gabare 6)     Magasin 1865     Inépuisable 1860     Coffre     Colporteur     Langouste     Crevette     Fort     Gamelle     Glaneur     Grange     Homard     Inépuisable      Kelern / Quelern     Laboureur    Pholade     Portefaix     Requin / Lauberlach     Roc     Saint-Mathieu     Silos     Trementin     Taret     Ecluse     Grenier Citernes à eau     Amphore     Averse     Batistine     Cascade     Charente     Citerne 18 (ex-Torche)     Cruche     Elisa     Emile     Eponge     Favori     Filtre     Fontaine I     Fontaine II / Pluie     Fromveur     Garonne     Gave     Gourde     Jeanne     Puits     Réservoir     Rivière     Rosée     Source     Torrent     Sénégalaise Chasse-marée     Blavet     Scorff     Ile d’Oléron Chébecs     Boberach     Chamois Péniches     Bler     Bécassine     Eveil     Mesquer     Noyallo     Penerf     Eugénie     Trinité Chaloupes     Amélie     Active     Augustine     Barbue     Batistin     Congre     Forte     Loubine / Active 2     Forte     Résolue     Porte-voix     Surprise NR1     Surprise NR2     Mésange    Courlis     Hasard     Solide     Saintonge     Scorff     Turbot     Rouget Bateau-Phare  Indicateur Lorchas     Espérance 1860     Donai     Lorcha N° 1 à 10     Soïrap     Jacarec     Vaicq     Saint-Joseph     Amphitrite Autres     Tafna     Muiron     Eugénie     Belle Hélène     Rostellec     Remise     Organabo  Divers 2     Port-Louis (bac amphidrome)     Dix-Décembre (câblier) yachts impériaux     Aigle 1858 (corvette)     Trirème 1860 sous-marin     Plongeur 1863 divers     Mana 1865     Port-louis  (amphidrome) 1867     Agate (sloop) 1856     Léontine     Eléphant (allège)     Algérienne (balancelle)1860     Robert     Saint-George     Ernest (porteur à hélice) 1856     N'der 1864     Rostellec 1865     Sèvre     Ernest     Eugénié    Jeanne d'Arc    Délivrance Remorqueurs     Navette 1859     Boyard 1865     Chastaing 1866     Balaguier 1860     Patient 1862     Piston 1865     Caniche 1864     Excentrique 1866     Précieuse 1859     Edouard 1865     Elorn 1853     Saint-Mandrier 1868     Solide 1869     Robuste 1860     Samson 1865 (à roues)     Utile 1861     Infatigable 1869     Porteur 1865     Rameur     Mineur 1870     Milon     Mourillon 1860     Congo     Guyane     Indochine     Sénégal     Adolphe     Arthur     Hector     Jules     Max